Confira tudo que rolou no Globo de Ouro 2014

0

Rolou ontem (12) em Los Angeles a cerimônia de entrega do Globo de Ouro, prêmio da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

.

E esse ano não tivemos nenhum grande vencedor, o favorito até então, 12 Anos de Escravidão, acabou levando só a categoria de Melhor Filme – Drama. O prêmio de direção foi para Alfonso Cuarón pelo excelente Gravidade e o roteiro foi pra Ela de Spike Jonze (filme que agente já comentou aqui no blog). 

.

Já Trapaça de David O. Russel teve sucesso nas categorias “Comédia/Musical” e levou Melhor Filme, Melhor Atriz para Amy Adams e Melhor Atriz Coadjuvante para Jennifer Lawrence. Quem ficou com o prêmio de Melhor ator em “Comédia/Musical” foi Leonardo DiCaprio que alfinetou a premiação por ter sido indicado em uma categoria de comédia, alegando que não é um comediante (e fez mais que certo, essas categorias do Globo de Ouro são sempre muito duvidosas e controversas.)

.

Cate Blanchett e Matthew McConaughey saíram vencedores na categoria certa, Melhor Atriz – Drama e Melhor Ator- Drama, por seus excelentes trabalhos em Blue JasmineClube de Compras de Dallas respectivamente. Também por Clube de Compras de Dallas, Jared Leto (Sim! O vocalista do 30 Seconds to Mars!!!) levou o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante. Outros músicos premiados na noite foram o caras do U2, que venceram a categoria de Melhor Canção Original pela canção Ordinary Love, do filme Mandela (apesar da música Let it Go da animação Frozen ser bem mais legal, ne?).

.

Nas categorias de TV, Breaking Bad ( a melhor série de todos os tempos) levou os prêmios de Melhor Série de TV – Drama e Melhor ator em série de TV – Drama para Bryan Cranston.  Brooklyn Nine-Nine também saiu com dois prêmios, Melhor Série de TV – Comédia e  Melhor ator em série de TV – Comédia para Andy Samberg.

.

Mas quem fez mesmo tudo sair da mesmice foi Jennifer Lawrence, que mais uma vez causou com seu senso de humor gigante e com toda sua simpatia que a gente ama, porque sempre rende  gifs e memes engraçadíssimos. Hahahaha!! Dessa vez foi o vestido da atriz que virou piada na internet e ganhou várias imitações, além do gif dela fazendo palhaçada durante a entrevista da Taylor Swift para o Ryan Seacrest.

.

j-law-taylor-swift-globo-ouro

dan-horz

Confira a lista completa dos vencedores e algumas fotos no final do post:

— Cinema

Melhor filme – Drama
“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush: No limite da emoção”

Melhor filme – Comédia ou musical
“Trapaça”
“Ela”
“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“O lobo de Wall Street”

Melhor ator – Drama
Chiwetel Ejiofor (“12 anos de escravidão”)
Idris Elba (“Mandela: Long walk to freedom”)
Tom Hanks (“Capitão Phillips”)
Matthew McConaughey (“Clube de compras Dallas”)
Robert Redford (“All is lost”)

Melhor atriz – Drama
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Philomena”)
Emma Thompson (“Walt nos bastidores de Mary Poppins”)
Kate Winslet (“Refém da paixão”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Christian Bale (“Trapaça”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Oscar Isaac (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
Joaquin Phoenix (“Ela”)
Leonardo DiCaprio (“O lobo de Wall Street”)

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Trapaça”)
Julie Delpy (“Antes da meia-noite”)
Greta Gerwig (“Frances Ha”)
Julia Louis-Dreyfus (“À procura do amor”)
Meryl Streep (“Álbum de família”)

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Daniel Bruhl (“Rush: No limite da emoção”)
Bradley Cooper (“Trapaça”)
Michael Fassbender (“12 anos de escravidão”)
Jared Leto (“Clube de compras Dallas”)

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
Lupita Nyong’o (“12 anos de escravidão”)
Julia Roberts (“Álbum de família”)
June Squibb (“Nebraska”)

Melhor diretor
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Paul Greengrass (“Capitão Phillips”)
Steve McQueen (“12 anos de escravidão”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor roteiro
Spike Jonze (“Ela”)
Bob Nelson (“Nebraska”)
Jeff Pope Steve (“Philomena”)
John Ridley (“12 anos de escravidão”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor filme estrangeiro
“Azul é a cor mais quente”, da França
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, da Dinamarca
“O passado”, do Irã
“Vidas ao vento”, do Japão

Melhor canção original
“Atlas”, de Chris Martin (“Jogos vorazes: Em chamas”)
“Let it go”, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (“Frozen: Uma aventura congelante”)
“Ordinary love”, do U2 (“Mandela: Long walk to freedom”)
“Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
“Sweeter than fiction”, de Taylor Swift (“One chance”)

Melhor trilha original
“All is lost”
“Mandela: Long walk to freedom”
“Gravidade”
“A menina que roubava livros”
“12 anos de escravidão”

Melhor animação
“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2”

— TV

Melhor série de TV – Drama
“Breaking bad”
“Downton Abbey”
“The good wife”
“House of cards”
“Masters of sex”

Melhor ator em série de TV – Drama
Bryan Cranston (“Breaking bad”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Michael Sheen (“Masters of sex”)
Kevin Spacey, (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Julianna Margulies (“The good wife”)
Tatiana Maslany (“Orphan black”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor série de TV – Comédia ou musical
“The big bang theory”
“Brooklyn nine-nine”
“Girls”
“Modern family”
“Parks and recreation”

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jason Bateman (“Arrested development”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Michael J. Fox (“The Michael J. Fox show”)
Jim Parsons (“The big bang theory”)
Andy Samberg (“Brooklyn nine-nine”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Zooey Deschanel (“New girl”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Lena Dunham (“Girls”)
Julia Louis Dreyfus (“Veep”)
Amy Poehler (“Parks and recreation”)

Melhor minissérie ou filme para TV
“American horror story: Coven”
“Minha vida com Liberace”
“Dancing on the edge”
“Top of the lake”
“The white queen”

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Matt Damon (“Minha vida com Liberace”)
Michael Douglas (“Minha vida com Liberace”)
Chiwetel Ejiofor (“Dancing on the edge”)
Idris Elba (“Luther”)
Al Pacino (“Phil Spector”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Helena Bonham Carter (“Burton and Taylor”)
Rebecca Ferguson (“The white queen”)
Jessica Lange (“American horror story: Coven”)
Helen Mirren (“Phil Spector”)
Elisabeth Moss (“Top of the lake”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Josh Charles (“The good wife”)
Rob Lowe (“Minha vida com Liberace”)
Aaron Paul (“Breaking bad”)
Corey Stoll (“House of cards”)
John Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Jacqueline Bisset (“Dancing on the edge”)
Janet McTeer (“The white queen”)
Hayden Panattiere (“Nashville”)
Monica Potter (“Parenthood”)
Sofia Vergara (“Modern family”)

Prêmio Cecil B. DeMille
Woody Allen

 

Actress Jennifer Lawrence poses with her award for Best Supporting Actress in a Motion Picture for her role in the film
2014-01-13t023856z_362646311_tb3ea1d07clco_rtrmadp_3_film-goldenglobes
2014-01-13t024426z_1078457069_tb3ea1d07lrd7_rtrmadp_3_film-goldenglobes
2014-01-13t030726z_851992580_tb3ea1d08o4fd_rtrmadp_3_film-goldenglobes
2014-01-13t035626z_185408346_tb3ea1d0axri7_rtrmadp_3_film-goldenglobes
2014-01-13t043001z_1685849604_tb3ea1d0chqkd_rtrmadp_3_film-goldenglobes
amy-adams-golden-globes-ftr
matthew-mcconaughey-golden-globes-winner-ftr
globes_2014_u2_650_11
Compartilhe.

Sobre o Autor

CEO do Explosive Box e Publicitário, louco por qualquer tipo de arte que me encante. Também sou editor-chefe das colunas de Moda e Música.

Leave A Reply